PROGRAMAÇÃO

Dia 02/05 - 16 h

Mesa de Abertura

Nomes Confirmados

Christianne Gurgel - Vice-Presidente da OAB/BA

Hermes Hilarião – Tesoureiro da OAB/BA

Fabrício Castro – Conselheiro Federal

Mariana Oliveira - Conselheira Federal

Silvia Cerqueira - Conselheira Federal

Cinzia Barreto de Carvalho - Diretora Geral da ESA

Luiz Gabriel Batista Neves - Vice-diretor da ESA

Vander Costa - Diretor da ESA

Diego Oliveira - Diretor da ESA

Emerson Mangabeira - Presidente da Comissão de Direitos Sociais

José Antônio dos Santos - Presidente da Comissão de Direito Sindical

Gerson Conceição Cardoso Junior - Membro da Comissão de Advocacia Negra

Victor Gurgel - Comissão de Direitos e Prerrogativas

Quezia Barreto - Membro da Comissão de Combate à Intolerância Religiosa da OAB/BA.

Fernanda Ivo Pires - Presidente da Comissão Especial Responsabilidade Civil

Maurício Leahy – Presidente da CAAB

Sandra Dourado - Presidente da Subseção de Bom Jesus da Lapa

André Sturaro – Presidente da ABAT

Paloma Peruna - Secretária-Geral da Comissão de Direitos e Prerrogativas


PAINEL I - 17h

Tema: Divisão racial do trabalho - um obstáculo para o desenvolvimento

Laísla Carvalho

Tema: As peles que habito: arte e informalidade nas trajetórias e percepções do trabalho de drags queens

Thiago Agostinho Guimarães de Oliveira

Tema: Terceirização do Trabalho, precarização e relações de gênero: o direito do trabalho em disputa

Bárbara Ferreira de Freitas

Presidente de mesa

Lawrence Estivalet de Mello


Dia 03/05

PAINEL II - 17h

Tema: Impactos da reforma trabalhista e possíveis horizontes de reversão

Renata Dutra

Tema: Impacto da reforma da previdência na vida do trabalhador

Carlos Freitas

Tema: O autônomo economicamente dependente - caminhos de proteção

Graça Varela

Tema: Trabalho na atual conjuntura: quando teremos novidades?

Vitor Araújo Filgueiras

A transmissão será ao vivo pelo Zoom.
As informações de aceso serão enviadas antes do evento, por e-mail e disponibilizadas na aréa do aluno.